投资收益的计算公式,非常简单。
收益率=收益/本金×100%,
或者,收益率=(资产/本金-1)×100%;
收益率=资产/本金-100%。

净值增长率是怎么算_净值增长率的计算方法
例如,2019年1月2日以收盘价598.98元买入贵州茅台股票100股,投入本金(忽略税费,下同):
本金=598.98×100=59898元。
截至2020年6月24日茅台股票收盘价1460.01元,账面资产为:
1460.01×100=146001元。
期间,2019年6月28日每10股派现金145.39元;2020年6月24日每10股派现金170.25元,则现金红利为:
145.39/10×100+170.25/10×100=3156.4元。
这样,投资总收益为:
收益=股价上涨收益+股利收益
=(146001-59898)+3156.4
=89259.4元。
计算投资收益率为:
收益率=收益/本金×100%
=89259.4/59898×100%
=149.02%。
对于一次性投资,可以使用上述公式简单计算收益率。
但是,对于基金定投而言,它是一个长期投资过程,既有定期或不定期的本金投入,也有时不时的止盈操作,这种情况下再使用上述公式简单计算,往往就会导致收益率发生扭曲。

净值增长率是怎么算_净值增长率的计算方法
比如,我之前投资10000元购买基金,现在账户资产为11000元,盈利了1000元,计算投资收益率为:
1000/10000×100%=10%。
现在,我再追加投入10000元,本金变成20000元,账户资产变为21000元,盈利仍然是1000元,那么投资收益是不是就要按照下面的算式计算呢?
1000/(10000+10000)×100%=5%。
由于追加投入,投资收益率由10%一下子降低为5%,这样明显不合理。
同样,假如要是止盈80%的份额,取出本金10000×80%=8000元,则本金变成了10000-8000=2000元,账户资产变为3000元,收益仍然是1000元,按照公式计算投资收益为:
1000/2000×100%=50%。
这样,投资收益由10%一下子变为了50%,明显也是不合理的。
针对于基金定投这种本金不断有增减变化的情况,该如何计算投资收益率呢?如何避免由于入金、出金导致收益率突变扭曲呢?比较合理的办法是采用“基金净值法”进行计算。

净值增长率是怎么算_净值增长率的计算方法
还是以投资10000元买基金为例,如果账户资产变为11000元,则盈利1000元,实际就是基金净值增加了10%。
即:假设原始买入时基金净值为a,则盈利10%时基金净值就是1.1a。
这样,第一次投入10000元,购得的基金份额为:10000/a;后续追加投入10000元,买到的基金份额为:10000/(1.1a)=9091/a。
从而,两次购买到的基金份额合计为:
基金份额=10000/a+9091/a=19091/a。
而此时最新的基金资产为:11000+10000=21000元。
所以,基金净值=基金资产/基金份额
=21000/(19091/a)
=1.1a,
与未追加投入之前保持一致。
计算投资收益率=基金净值增长率=1.1a/a-100%=10%。
也与入金之前保持一致。
汇总以上步骤,如果遇有入金或者出金的情况,计算投资收益率的公式就是:
投资收益率=最新资产/(期初本金+增量本金/(1+当时收益率))-100%。
(注:增量资金可正可负,当时收益率也可正可负)

净值增长率是怎么算_净值增长率的计算方法
在上述追加投入入金10000的例子中,即为:
投资收益率=(11000+10000)/(10000+10000/(1+10%))-100%
=21000/(10000+10000/110%)-100%
=21000/19091-100%
=10%。
在上述止盈出金8000元的例子中,即为:
投资收益率=(11000-8000)/(10000-8000/(1+10%))-100%
=3000/(10000-8000/110%)-100%
=3000/2727-100%
=10%。
即,不因为入金而改变投资收益率,也不因为出金而改变投资收益率,保证收益率平顺地反映实际情况。
基于以上“基金净值法”计算投资收益率,我们需要调整“小富即安”定投收益曲线如下:

净值增长率是怎么算_净值增长率的计算方法
截至2020年6月24日,投资收益率为11.61%。从今往后,以此为基础公布数据,避免入金、出金扭曲收益率数据,使之更加符合实际情况。
本文链接: http://www.xusseo.com/zatan/139766.html
版权声明:本文著作权归原作者徐三seo所有,转载请注明出处,感谢!